Bookmark and Share

Новости

СЗКК привлекает международного консультанта для разработки Программы по улучшению экосистемы Химкинского леса

СЗКК привлекает международного консультанта для разработки Программы по улучшению экосистемы Химкинского леса
• Программу по улучшению экосистемы Химкинского леса разработает компания PurProjet (Пюр Прожэт, Франция)
• Основой разработки Программы является диалог с заинтересованными сторонами с акцентом на мнение местных жителей

«Северо-Западная концессионная компания» (ООО «СЗКК»), концессионер головного участка скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург, объявляет о привлечении международного консультанта для разработки Программы по улучшению состояния экосистемы Химкинского леса. Программа будет разрабатываться по модели, основанной на постоянном диалоге с заинтересованными сторонами с акцентом на мнение местного населения. Реализация проекта возложена на французскую компанию PurProjet, специализирующуюся на разработке и реализации программ по сохранению и восстановлению лесов, а также на развитии проектов регионального благоустройства.

Задача PurProjet на начальном этапе заключается в организации тесного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. В формате встреч и круглых столов будет организован постоянный диалог с местным населением, муниципалитетами, неправительственными организациями, органами государственной власти и другими участниками, чье мнение и станет определяющим при выработке конкретных мероприятия по сохранению и восстановлению Химкинского леса.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Скоростная автомобильная дорога Москва-Санкт-Петербург на участке с 15 по 58 км» ООО «Северо-Западная концессионная компания» уделяет повышенное внимание природоохранным мероприятиям и экосистеме Химкинского лесопарка. По инициативе ООО «СЗКК» выполнена оптимизация проекта, которая позволила значительно сократить первоначальную площадь просеки – со 144 га до 100 га; проведен ряд экологических исследованием с привлечением российских и международных экспертов, по результатами которых был разработан комплекс экологических мероприятий на стадии строительства и эксплуатации новой трассы.

Генеральный директор ООО «СЗКК» Пьер-Ив Эстрад подчеркивает, что впервые в истории дорожного строительства России экологическому аспекту уделяется столь большое внимание. «Мы, безусловно, с особым вниманием относимся к сохранению и восстановлению Химкинского лесопарка и к устойчивому развитию его экосистемы. Я уверен, мнение всех заинтересованных сторон в сочетании с мировым опытом PurProjet в области разработки программ по восстановлению лесов и региональному благоустройству в различных регионах мира позволит еще больше снизить воздействие проекта на массив Химкинского лесопарка. Я уверен в том, что, также, как и в Европе, все заинтересованные стороны примут активное участие в обсуждении этой работы», - отметил г-н Эстрад. Предполагается, что первые работы непосредственно на территории лесопарка будет проведены PurProjet уже в 2012 году.

Дополнительная информация:
ООО «СЗКК»
Общество с ограниченной ответственностью «Северо-Западная концессионная компания» – специализированная компания, реализующая проект строительства и эксплуатации на платной основе скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке 15-58 км, который разгрузит движение на существующей трассе M10 в ближнем Подмосковье. Главными задачами ООО «СЗКК» являются финансирование, строительство, эксплуатация и обслуживание автомобильной дороги в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в течение 30 лет.
«PurProjet»
«PurProjet» - компания, созданная учредителями «AlterEco». Компания состоит из 50 организаций, которые работают в различных странах мира в области разработки программ в аграрном и лесоводческом секторе, а также местного благоустройства. Сегодня «PurProjet» объединяет партнерские структуры, общей целью которых является борьба против уничтожения лесов и потепления климата. В активе компании – опыт 10-летней работы в сфере развития проектов регионального благоустройства. В центре ее внимания – экологическая и социальная проблематика в контексте политики Устойчивого Развития. «PurProjet» предлагает программы, основанные на органических технологиях, в реализации которых задействуются все заинтересованные стороны и местное сообщество
Контакты для СМИ: Сергей Ильинский
тел: +7 (495) 708 4204 факс: +7 (495) 708 4208
Версия для печати